Королевская семья. Король Чарльз и Камилла обменялись с японским императором семью странными и чудесными подарками.

Королевская семья. Король Чарльз и Камилла обменялись с японским императором семью странными и чудесными подарками.Когда король Чарльз и королева Камилла решили обменяться подарками с японским императором Нарухито и его супругой, казалось, что это будет обычный дипломатический ритуал. Но нет! Это был настоящий праздник щедрости и тонкого юмора, достойный сцены из комедии Уильяма Шекспира, только с гораздо более дорогими сувенирами.

Началось все с того, что японская пара прибыла в Великобританию на трехдневный официальный визит.

После торжественного приема на параде конной гвардии (где лошади, вероятно, думали: «Опять эти люди с фотографиями!»), гости отправились в Букингемский дворец на банкет. Тут-то и начался обмен подарками — не просто так, а с изяществом настоящих мастеров дипломатии.

Император Нарухито преподнес Чарльзу и Камилле подписанную фотографию себя и своей жены в серебряной рамке с гербом Императорского Дома из хризантем — символа японской императорской семьи. Представьте себе: вы получаете фото от самого императора!

Это как если бы вам кто-то подарил автограф Бреда Питта, но только вместо голливудского блеска — хризантемы и древний герб. Кстати, ходят слухи, что когда Чарльз увидел эту рамку, он подумал: «Нужно бы такую же сделать для моего кота.»

В ответ король Великобритании не остался в долгу и приготовил два весьма утонченных подарка для японского императора.

Во-первых — пару серебряных и золотых кубков от британского ювелира Дома Бенни. На них выгравированы Императорская печать Японии и шифр Его Величества Короля Чарльза.

Если бы кубки могли говорить, они бы сказали: «Мы настолько роскошны, что нам даже не нужно пить из нас чай!» А еще к этому набору прилагалась бутылка односолодового шотландского виски мелкосерийного производства из винокурни Glen Garioch в Абердиншире — которой владеют японцы. Тут явно прослеживается тонкий юмор: «Мы вам виски — вы нам бизнес!» Виски оказался настолько редким, что даже сотрудники дворца пытались угадать, как его правильно открыть без помощи инструкций.

Король получил взамен лакированную шкатулку для драгоценностей Wajima Lacquerware Box — настоящий шедевр японского ремесла. Говорят, после вручения Чарльз задумался: «А не спрятать ли туда мой запас английских носков?»

Королева Камилла тоже не осталась без внимания: она получила парчовую сумочку Saga Nishiki от императрицы Японии — кажется, идеальный аксессуар для выхода на бал или просто чтобы ходить за хлебом по утрам со стилем.

Но самое забавное началось с подарка от Камиллы для императрицы — сделанный на заказ веер ручной работы от Worshipful Company of Fan Makers.

Этот веер украшен символами удачи обеих стран и даже малиновой розой «Раманас» Ее Императорского Величества вместе с вензелем Камиллы. А палочки веера сделаны из ветки британского платана из парка Сент-Джеймс… который упал сам! Видимо, дерево тоже решило участвовать в международных отношениях.

Забавно вспомнить старый анекдот про короля и императора: встречаются два монарха и обмениваются подарками.

Один дарит другому книгу о том, как быть великим правителем; второй отвечает бутылкой вина с надписью «Для тех вечеров после прочтения». Так вот наш визит напоминал именно такой дружеский обмен улыбками через предметы искусства.

В общем, обмен подарками прошел на ура — никто не остался без улыбки или хотя бы легкого недоумения от того, насколько тщательно подбирались презенты. Ведь в мире монархов даже падающая ветка может стать частью великой истории дружбы между странами.